Топ-100

Зачастую случается так, что в паре, в которой уже имеется один рожденный ребенок, появляются проблемы с зачатием второго малыша, и этот факт не может не насторожить. После обращения к врачу и всестороннего обследования обоих супругов паре чаще всего выносится диагноз «вторичное бесплодие». В наши дни бесплодие 2 степени признано весьма часто встречающейся проблемой, но, к счастью, почти всегда успешно лечится.

Отделение репродукции и ЭКО доктора Лазарева по праву может гордиться колоссальным опытом в борьбе с различными видами бесплодия. В ходе многолетней практики мы смогли помочь преодолеть проблемы с зачатием больше чем полутора тысячам пар. Получая грамотные полезные рекомендации и проходя курс лечения с применением современнейшего медицинского оборудования любой пациент получает свой собственный подход со стороны специалистов и оптимально подходящую именно ему схему лечения. Запись на консультацию ведется непосредственно на нашем сайте. Итак, опишем детально причины и методы лечения данной болезни.

Причины бесплодия

Очевидно, что характер этого неприятного недуга – приобретенный, поскольку однажды женщине уже удавалось зачать, выносить и родить ребенка. Основными причинами невозможности повторно забеременеть у мужчин чаще всего являются:

  1. инфекции половой сферы;
  2. хронические болезни половой системы;
  3. диабет;
  4. различные травмы головы;
  5. прием сильнодействующих препаратов;
  6. варикоцеле;
  7. алкоголизм, наркомания.

Что касается женщин, в большинстве случаев препятствиями на пути к рождению малыша могут являться:

  • возраст – оптимальным временем для появления первенца принято считать 18-35 лет. А вот зачатие второго ребенка не стоит откладывать позже, чем 35 лет, поскольку женская половая система в этом возрасте уже начинает стремительно угасать.
  • эндокринные нарушения;
  • нарушения иммунитета;
  • инфекции и воспаления;
  • искусственные прерывания беременности;
  • выкидыши в анамнезе;
  • неправильный образ жизни.

Откуда берется вторичное бесплодие

Когда Вам в результате длительного обследования пишут диагноз «вторая стадия бесплодия» не следует моментально впадать в отчаяние и ставить крест на своем будущем. Диагноз бесплодие 2 отнюдь не значит, что Вам никогда не удастся вновь стать родителями. Медицина в наше время имеет большой потенциал и множество инструментов для борьбы со второй стадией бесплодия у пациенток.

У представительниц слабого пола подобная проблема в основном обусловлена присутствием каких-либо отклонений в системе репродукции. Например, сбой гормонального фона или нарушение в фазах менструального цикла. Также бесплодие 2 степени может развиваться под воздействием воспалительных процессов в организме женщины, спаек и других новообразований, скрытых инфекций и неудачных беременностей в анамнезе.

К огромному сожалению, отдельные болезни, которые вызывают вторичное бесплодие у женщин, протекают без видимых глазу симптомов. Например, определить наличие кисты шейки матки часто удается только в процессе проведения УЗИ. А поликистоз яичников может проявиться внеплановыми кровотечениями и сбоем менструального цикла.

Медицина и бесплодие 2 степени

В настоящее время результаты лечения этого недуга у женщин обнадеживают. Если даже у Вас не вышло зачать малыша естественным путем, всегда есть возможность прибегнуть к услугам опытных врачей, чтобы наконец вновь стать родителями. Наиболее эффективными методами решения этой проблемы считают ЭКО и суррогатное материнство.

В первом случае оплодотворение происходит в лабораторных условиях, с использованием биоматериалов обоих партнеров. Во втором же оплодотворенная яйцеклетка подсаживается в матку суррогатной матери с условием последующей передачи родившегося ребенка бесплодной женщине.

Что можно посоветовать

В отдельных ситуациях для того, чтобы вторая и последующая беременности все же состоялись, партнерам достаточно только соблюдать несколько простых правил в каждодневной жизни:

  1. Пройти полное обследование на предмет наличия любых заболеваний или воспалительных процессов в организме обоих супругов.
  2. Нормализовать гормональный фон и работу яичников у женщины.
  3. Наиболее эффективная поза для зачатия – когда мужчина находится сзади.
  4. Психологическое состояние играет не последнюю роль в успешности зачатия – постарайтесь быть максимально расслабленными и не думать о насущных проблемах.
  5. Не вставайте сразу после секса, полежите некоторое время, подложив под поясницу небольшую подушку. Это способствует более быстрому прохождению сперматозоидов.

Бесплодие 2 степени как у мужчин, как и у женщин не является приговором и успешно лечится в большинстве случаев. Наоборот, это еще один шанс наиболее тщательно и обдуманно подойти к зачатию и появлению на свет второго ребенка и стать в конечном итоге здоровой полноценной семьей. Но не следует самостоятельно выписывать себе лекарства и подбирать методы лечения – это должен делать квалифицированный опытный специалист. И даже если после множества усилий беременность не наступила следует помнить, что в мире существует множество альтернативных методов стать папой и мамой – прибегнуть к ЭКО, обратиться к суррогатной матери или же усыновить ребенка.