Яндекс.Метрика
Сайт находится на модернизации. Приносим свои извинения.

Причины отсутствия овуляции

Менструальные циклы обусловлены ростом фолликула и выходом из него яйцеклетки. Это явление называется овуляцией. Дальше яйцеклетка попадает в просвет маточной трубы, где может быть оплодотворена сперматозоидом. Зачатия не может произойти, если встреча этих двух половых клеток не состоится. Поэтому далеко не каждый половой акт заканчивается оплодотворением. Необходимо одновременное совпадение нескольких условий, один из которых, – произошедшая накануне овуляция.

Ановуляция – состояние, при котором по разным причинам не происходит выход яйцеклетки. Наступление беременности естественным путем при этом невозможно. Но это не означает, что у здоровой женщины уже через месяц половой жизни без предохранения обязательно должно произойти зачатие. Момент разрыва фолликула теоретически просчитывается, но на практике овуляция может наступить как раньше так и позже срока (может зависеть от внешних факторов), могут быть циклы без овуляции (4 раза в год такие циклы это норма), не каждая яйцеклетка способна к оплодотворению. Считается, что у здоровых пар 25 лет, планирующих беременность процент её наступления (именно из-за непредсказуемости цикла) составляет около 30-35 %, который немного отличается от процента при ЭКО при тех же условиях.  Причиной могут быть значительнее отклонения, связываемые с патологиями. О бесплодии можно говорить, если беременность не наступает в течение года жизни с партнером без использования контрацепции до 35 лет и в течение 6 месяцев если партнерше больше 35 лет.

Одной из причин может оказаться ановуляция. Этот диагноз ставится после целевого обследования.

Отсутствие овуляции

Физиологические причины отсутствия овуляции

Есть ряд состояний, при которых здоровый женский организм не предоставляет яйцеклетку в течение одного или целого ряда циклов. И это совершенно нормально с точки зрения физиологии. Так, овуляция прекращается сразу после наступления беременности и возобновляется только после окончания лактации. Перестройка организма происходит за счет естественной реакции эндокринной системы.

Овуляция не всегда наступает одновременно с началом менструаций у девочек-подростков. Отсрочка половозрелости может растянуться до двух лет. И это тоже считается физиологической нормой.

В детородном возрасте вне периодов беременности и лактации у женщин могут наступать паузы так называемого отдыха, в которые овуляции не происходят по физиологическим причинам. Такие состояния наступают периодически и могут иметь протяженность несколько циклов. В норме на протяжении года происходит от одного до 5 раз пропуска выхода ооцита.

Количество яйцеклеток у женщин ограничено, поэтому при исчерпании их лимита наступает естественная менопауза. К концу детородного возраста овуляция может происходить нерегулярно.

Какие заболевания могут быть причиной ановуляции

К патологической ановуляции приводят, прежде всего, заболевания эндокринной системы. Большую роль в управлении процессами, происходящими в яичниках, играют так называемые мозговые железы – гипофиз и гипоталамус. Они вырабатывают важные гормоны, влияющие на созревание половых клеток. Нарушение кровообращения мозга или его опухоли часто становятся причиной ановуляции. Для нормальной работы яичников опасность представляют:

  • поражение гипофиза опухолью;
  • нарушение функции гипоталамуса;
  • повышенный уровень пролактина;
  • повышение уровня андрогенов;
  • стрессы.

Отсутствие овуляции также может возникнуть на фоне:

  • воспаления придатков;
  • поликистоза яичников;
  • нарушения работы щитовидной железы;
  • заболевания печени;
  • травм и патологий внутренних половых органов;
  • недостаточного или избыточного веса;
  • приема препаратов гормональной контрацепции;
  • неконтролируемый прием стероидных препаратов.

Названные заболевания и патологические состояния не обязательно сопровождаются полным отсутствием овуляции. Но если ановуляция имеет место, то она связана с одной из этих причин либо их комплексом.

Симптомы и диагностика

При нормальном менструальном цикле, который длится 28-30 дней, овуляция происходит между 9-м и 14-м днем. Выход яйцеклетки можно отследить в домашних условиях при помощи овуляторного теста, который можно купить в любой аптеке. Если тест положителен, то это означает, что наступил самый благоприятный момент для зачатия. К косвенным признакам приближения и наступления момента созревания и выхода ооцита относится изменения характера вагинальных выделений – они становятся прозрачными. Если у женщины понижен болевой порог, то она может почувствовать тянущую боль в области яичника в момент разрыва доминантного фолликула.

Об отсутствии овуляции могут свидетельствовать многие нарушения функции яичников, в том числе и поликистоз. Они проявляются как сбой цикла, задержки менструации или полное их отсутствие. Явные признаки ановуляции:

  • отсутствие естественного повышения ректальной температуры, наблюдаемое в середине цикла;
  • не изменяется характер выделений из влагалища в период между менструациями;
  • резкое ухудшение состояния кожи и волос;
  • отрицательный тест на овуляцию в вероятные дни.

Чтобы более точно установить факт ановуляции, ее необходимо контролировать 3-4 менструальных цикла подряд.

Даже если женщина не планирует беременность в ближайшее время, при симптомах ановуляции ей необходимо обратиться к гинекологу, чтобы предотвратить развитие первичных заболеваний.

Диагноз ановуляция может поставить только врач. Для этого ему необходимо провести динамический анализ менструальных циклов на основе наблюдений. Пациентка проходит обследование:

  • сбор анамнеза и гинекологический осмотр;
  • УЗИ органов малого таза, щитовидной железы;
  • УЗИ молочных желез;
  • исследование головного мозга (МРТ, КТ) при необходимости.

Лечение при отсутствии овуляции

На основании результатов обследования устанавливается причина отсутствия овуляции у женщины детородного возраста. Но нередко данное нарушение связано с образом жизни, стрессами, нездоровым питанием и различными злоупотреблениями. В таком случае бывает достаточно прийти к здоровому образу жизни, устранить факторы стресса (возможно, пройти курс психотерапии) и овуляция восстанавливается. Если в ходе обследования были выявлены нарушения гормонального фона, то лечение состоит в его стабилизации. Врач может назначить гормональные или метаболические препараты.

При поликистозе яичники увеличиваются в размерах и уплотняются, что затрудняет выход яйцеклетки. Кроме того, они начинают продуцировать излишек андрогенных гормонов, что подавляет созревания женских половых клеток внутри фолликулов. Бесплодие, возникающее из-за поликистоза, лечится терапевтически или хирургически, путем резекции яичников.

При различных патологиях, приведших к состоянию, когда яйцеклетка не выходит, в гинекологии выбирается соответствующая стратегия лечения. Само по себе отсутствие овуляции – это всего лишь симптом первичного заболевания или целого комплекса. Поэтому очень важным этапом при восстановлении функции яичников и нормализации менструального цикла является диагностика.

Как забеременеть при отсутствии овуляции

Если нет овуляции: что делать, чтобы забеременеть?

Прежде всего, необходимо удостовериться, что причина не наступления зачатия имеет женский фактор. Первичный диагноз бесплодия ставят паре, если она не может забеременеть при регулярных половых контактах без использования методов контрацепции. Проблема может крыться совсем не в ановуляции, а, например, в низком качестве мужской спермы. К тому же отсутствие зрелых яйцеклеток и их выход в просвет фаллопиевой трубы не единственная причина бесплодия. Существует целый ряд причин, по которым зачатие естественным образом наступить не может.

Если желанная беременность не наступает, можно самостоятельно проверить наличие овуляции при помощи теста, который продается в аптеке. С 11-го по 15-й день менструального цикла (считать с первого дня менструации) проводится тест в домашних условиях. Наиболее подходящую дату замера можно вычислить, отсчитав 17 дней от даты наступления будущей менструации. Тест покажет пик созревания яйцеклетки, сопровождающийся ростом лютеинизирующего гормона (ЛГ). Через 1-2 дня фолликул разрывается, высвобождая яйцеклетку.

Чтобы определить истинную причину фактического бесплодия, женщине необходимо обратиться к врачу. Женский фактор бесплодия имеет в настоящий момент практически такую же статистику как и мужской фактор, поэтому даже если у мужчины нет явных признаков низкой фертильности и есть признаки женского фактора (ановуляция, признаки спаечного процесса) все равно параллельно с обследованием женщины необходимо исключить мужской фактор бесплодия. Для этого делается анализ спермы, которую мужчина сдает в медицинском учреждении.

По результатам обследования женщины определяется причина имеющейся дисфункции яичников. Далее следует лечение, которое может занять от нескольких недель, до нескольких месяцев, в зависимости от диагноза. Состояние патологической ановуляции – не приговор. В большинстве случаев оно преодолевается терапевтическим или хирургическим путем, и женщина с большой вероятностью может забеременеть естественным образом. Во многих сложных случаях поможет вспомогательные репродуктивные технологии (ЭКО).

Профилактика проблем, связанных с ановуляцией

Причины отсутствия нормального созревания и выхода яйцеклеток, не относящиеся к врожденным патологиям и наследственным факторам, могут быть предупреждены с помощью профилактики. Каждая женщина должна вести дневник менструаций. В случаях сбоев цикла необходимо внепланово обратиться к гинекологу. Своевременное обследование поможет определить причину сбоя и не допустить осложнений. Женщина должна следить за рационом питания, не допускать отклонения массы тела от ее возрастной нормы. Ожирение или анорексия – состояния, при которых гормональная система дает сбой, непременно отражающийся на функции детородных органов. Иметь нормальный индекс массы тела полезно не только для зачатия, но и для нормального вынашивания плода.

Женщинам не рекомендуется самостоятельно выбирать гормональные препараты и принимать их бесконтрольно. Это может привести к целому комплексу проблем, в числе которых и бесплодие по причине дисфункции яичников.

Читайте также:

Лечение кистом яичника

Миома матки

Можно ли забеременеть с одним яичником?

Фолликулы и процессы их созревания