Top.Mail.Ru
+7 (495) 668-61-71
Записаться
Скролл вниз
/ Психология бесплодия: запрещенные советы и фразы

Психология бесплодия: запрещенные советы и фразы

Бесплодие — очень щепетильная тема как для бесплодных пар, так и для их родных. Часто, окружающие не знают как помочь и ободрить бездетных супругов, поэтому говорят нелепости, которые усугубляют психологическое состояние людей с бесплодием, а иногда и шокируют их. Некоторые комментарии, которые для Вас выглядят как ничего не значащие фразы, могут навредить тем, кто испытывает трудности с зачатием, направив их в ложном направлении.

Психологи утверждают, что есть целый набор фраз, которые нельзя произносить рядом с людьми, имеющими диагноз «бесплодие».

Никогда не говорите бесплодным парам то, в чем не уверены на 100%

Прежде, чем затронуть тему бесплодия, подумайте, насколько Вы осведомлены в этом вопросе: имеете ли Вы право вмешиваться в интимную сферу и тем более давать советы в этой области? Если Вы не специалист по лечению бесплодия, то никогда не говорите следующее:

«Расслабьтесь, и все получится. Вы забеременеете, как только перестанете думать об этом»

Откуда Вам знать о причине бесплодия этой пары? Этот совет звучит как минимум беспардонно, но ещё хуже, если супруги Вам поверят и вместо похода к врачу будут продолжать попытки, теряя время.

«У Вас будет много детей и они будут похожими на Вас!» 

Звучит как комплимент, но для людей с проблемами с зачатием, это просто еще одно напоминание о том, что детей до сих пор нет. А каково услышать такое паре с абсолютным бесплодием?

«Вы так молоды… Ещё успеете родить…» 

Бесплодие может быть у мужчины и женщины в любом возрасте. И чем раньше начато лечение, тем больше шансов на успешное зачатие. Нельзя убеждать людей в том, что бесплодие связано только с возрастом.

«Это в руках Божьих! Значит так и должно быть! Смиритесь!» 

Приводить религиозные убеждения в качестве аргумента бесплодия глупо и неоправданно. Это то же самое, что говорить пациенту с воспалением легких, чтобы он не лечился. Лечение бесплодия очень часто дает хороший результат, но для этого нужно обратиться к врачу.

«Зачем лечиться, когда можно взять приемных детей. Детские дома переполнены и Вы можете выбрать любого ребенка»

Не каждая семья готова воспитывать приемного ребенка. Кроме этого, к такому ответственному решению пара должна прийти самостоятельно, без советчиков со стороны. Современная репродуктология дает все новые шансы лечения бесплодия даже при очень серьезных патологиях, поэтому нужно попробовать вылечиться.

«Не могу поверить, что я беременна! Все случилось так быстро! Я так счастлива!» 

Щадите чувства бесплодных людей, не рассказывайте им о своей быстрой беременности. Скрывать событие не нужно, но и расписывать его в красках тоже не следует.

«В вашем возрасте сложно забеременеть и родить. Это опасно, ребенок может быть больным. Зачем Вам это?»

Каждый человек имеет право жить так, как хочет. У Вас нет права диктовать как поступать тем или иным людям. Насколько это опасно и каким может быть ребенок, может сказать только врач-генетик, которого возрастные пары посещают ещё при планировании беременности.

«Вы должны быть счастливы, что у Вас есть один ребенок. Зачем Вам второй?» 

Вторичное бесплодие является столь же болезненным, как и первичное. И если супруги хотят второго ребенка — это их право!

«Вы беременны или пока не получается? Сколько раз вы делали ЭКО?» 

Даже если человек поделился с Вами, рассказав о лечении бесплодия, это не значит, что Вы теперь должны донимать его вопросами. Вам обязательно расскажут, когда все получится, если супруги сочтут это нужным.

«Это произошло из-за того, что вы так долго тянули с рождением ребенка. Вы сами виноваты!» 

Вы уверены, что детей в этой семье не было, потому, что их не хотели? А может быть, Вас просто не посвящали в репродуктивные проблемы? Вы врач? Вы точно знаете, что все произошло по этой причине?

«Бесплодие не смертельно, радуйтесь, что у Вас не рак!» 

Если у Вас есть дети, вы никогда не узнаете, что чувствует женщина или мужчина, когда он борется с бесплодием. Сравнивая две патологии, Вы подчеркиваете, что чувства этих людей не оправданы и надуманы, и их проблема — сущий пустяк. На самом деле, это не так!

«Зачем вам ЭКО? Искусственное оплодотворение — это дорого и не дает 100% гарантии на успех»

Каждая семья самостоятельно решает, как ей распоряжаться своим бюджетом и что ей делать. Вы считаете, что вложить средства в лечение менее правильно, чем купить дорогую одежду или новый телевизор?

«Вы хорошо питаетесь? А витаминов хватает? Попробуйте гормональные таблетки, которые помогли моей соседке!»

Любые рекомендации, касающиеся образа жизни, питания и лечения может давать только врач. Тем более, если речь идет о гормональных препаратах.

«Зачем Вам ребенок! Заведите собаку!» 

Домашние животные, безусловно, нужны, но разве можно их сравнивать с детьми? Представьте себе, что Вам предложат поменять детей на щенков или котят, вряд ли Вам это понравится.

Что можно сказать человеку с бесплодием и нужно ли говорить что-нибудь вообще

Вот, что рассказывает о своем состоянии д-р Николь Авена, которая много лет лечилась от бесплодия: «Многие пары, имея такую проблему, часто молчат, боясь неприятных вопросов и глупых замечаний. В результате они замыкаются в себе. У меня было несколько выкидышей. Врачи выявили синдром поликистозных яичников и генетические проблемы, затрудняющие беременность и вынашивание» — рассказывает она. — «Сейчас у нас две прекрасные дочери, но в течение многих лет мы лечились, проходя серьезные испытания. Нам постоянно приходилось скрывать наши неудачи и проблемы». Ее совет — принимать боль бесплодных пар, а не умолять и не отрицать ее.

Она дает три совета о том, что можно сказать людям с бесплодием:

Скажите, что Вы сочувствуете им и готовы поддержать, если потребуется

Многие испытывают дискомфорт, выслушивая информацию о боли других людей, поэтому пытаются заставить их чувствовать себя лучше, говоря вещи, которые могут дезинформировать и направить на ложный путь. Например: «У меня тоже не получалось забеременеть, но через 3 года все само произошло».

Не давайте рекомендаций к лечению — лучше расскажите о специальных клиниках репродукции, где помогают даже при тяжелом бесплодии

Причины бесплодия у всех разные, и даже если Вам что-то помогло, это не панацея для других.

Воздержитесь спрашивать, собираются ли супруги рожать детей

Будьте тактичны — это интимная тема, она касается только мужчины и женщины. Живите своей жизнью!

Заявка на прием