Top.Mail.Ru
 
Оплатить
+7 (499) 112-14-34
+7 (499) 116-53-85
Персональный банк
Донорский банк
Каталог доноров
Транспортировка
О Репробанке
Новости и Акции
Контакты
Оплатить

Какие заболевания приводят к бесплодию?

Согласно медицинской статистике, 10–15% пар не могут зачать ребенка, несмотря на регулярные попытки.


Бесплодие чаще всего определяют как ситуацию, когда пара в течение минимум одного года регулярно занимается сексом, не использует никаких средств контрацепции, но при этом у женщины так и не наступает беременность.

Существует много разных причин бесплодия. В трети случаев это проблемы с репродуктивной функцией у женщины, еще в трети – у мужчины и в оставшихся случаях – у обоих партнеров.


Поэтому, если не получается забеременеть, то посетить врача и обследоваться нужно обоим.

Чаще всего невозможность зачать ребенка является единственным проявлением бесплодия. В ряде случаев есть другие симптомы, например, нерегулярные месячные у женщины, эректильная дисфункция у мужчины, признаки гормональных нарушений.

Некоторые факторы риска бесплодия, общие для представителей обоих полов:

  • Возраст: старше 35 лет для женщин и старше 40 лет для мужчин.
  • Проблемы с массой тела: ожирение или очень низкий вес.
  • Хронический стресс.
  • Вредные привычки: курение, чрезмерное употребление алкоголя. У мужчин алкоголь может снизить количество и подвижность сперматозоидов. Для женщин безопасных доз спиртного вообще не существует. Курение не только ухудшает репродуктивную функцию, но и снижает эффективность лечения бесплодия, повышает вероятность выкидыша.
  • Инфекции, передающиеся половым путем.
  • Чрезмерные физические нагрузки.
  • Употребление психоактивных веществ.
  • Хронические заболевания: сахарный диабет, патологии сердечно-сосудистой системы.
  • Расстройства пищевого поведения, такие как нервная анорексия, булимия.
  • Воздействие на организм вредных веществ, например, свинца, некоторых пестицидов. В группе повышенного риска находятся люди, которые работают на промышленных предприятиях.

Распространенные причины женского бесплодия

Чтобы женщина могла зачать и выносить беременность, нужно, чтобы у нее правильно функционировала эндокринная система и нормально протекали все фазы менструального цикла. В регуляции работы женской репродуктивной системы участвуют многие механизмы, и сбои на разных уровнях могут привести к бесплодию.

Распространенной проблемой является нарушение овуляции – процесса созревания яйцеклетки и ее выхода из яичника. Чаще всего причина кроется в гормональных сбоях. Например, зачастую долго не могут зачать женщины, страдающие синдромом поликистозных яичников. Овуляции может помешать гиперпролактинемия – состояние, при котором повышен уровень пролактина, гормона, стимулирующего выработку грудного молока.

На менструальный цикл влияют и гормоны щитовидной железы. К бесплодию может приводить как повышение их уровня (гипертиреоз), так и его снижение (гипотиреоз). К гормональным сбоям в женском организме способны приводить чрезмерные физические нагрузки, некоторые опухоли, постоянные стрессы, расстройства пищевого поведения, лишний вес.

Патологии тела и шейки матки могут мешать проникновению в матку сперматозоидов, имплантации эмбриона. К распространенным заболеваниям из этой группы относятся полипы, миоматозные узлы, доброкачественные и злокачественные опухоли, спайки, анатомические дефекты, аномалии развития.

Патологии маточных труб не дают яйцеклетке проникнуть в полость матки. Чаще всего причиной становится воспаление маточной трубы – сальпингит. К трубному бесплодию способны приводить инфекции, передающиеся половым путем, эндометриоз, спаечный процесс.

Эндометриозом называется состояние, когда слизистая оболочка матки разрастается, в том числе обнаруживается в нехарактерных для нее местах. Это может повлиять на функцию матки, маточных труб и яичников.

У некоторых женщин наступает ранняя менопауза, связанная с первичной яичниковой недостаточностью. При этом в возрасте до 40 лет перестают созревать яйцеклетки, и прекращаются месячные. Причины этого состояния зачастую неизвестны. Наступлению ранней менопаузы способствуют такие факторы, как расстройства со стороны иммунной системы, некоторые генетические нарушения (например, синдром Шерешевского-Тернера, синдром ломкой X-хромосомы), лучевая терапия и химиотерапия при онкологических заболеваниях.

Спайки в тазовой области представляют собой сращения из соединительной ткани, которые соединяют внутренние органы, приводят к их деформации, нарушению проходимости. Например, это одна из распространенных причин трубного бесплодия. Причиной спаечного процесса могут стать перенесенные инфекционно-воспалительные процессы, аппендицит, эндометриоз, хирургические вмешательства в брюшной полости или на тазовых органах.

В отдельную группу причин женского бесплодия стоит выделить побочные эффекты лечения при онкологических заболеваниях. Химиопрепараты – это клеточные яды, которые поражают активно размножающиеся клетки. В первую очередь их действие направлено против раковых клеток, но страдают и нормальные ткани. Уязвимость яичников к противоопухолевым препаратам весьма высока. Также к женскому бесплодию может привести лучевая терапия, особенно если проводится облучение в области таза.

Распространенные причины мужского бесплодия

У мужчины причиной бесплодия может стать недостаточная выработка или сниженная подвижность сперматозоидов. Распространенные причины этой проблемы: половые инфекции (гонорея, хламидиоз и т.д.), генетические нарушения.

К бесплодию может привести варикоцеле – варикозное расширение вен яичка. При этом яичко постоянно перегревается, на него воздействуют токсичные вещества, которые находятся в венозной крови. Из-за этого нарушается сперматогенез.

Встречаются ситуации, когда производство сперматозоидов не нарушено, но они не могут попасть в женские половые пути.

Это происходит при преждевременной эякуляции, повреждениях и нарушении проходимости семявыносящих протоков, некоторых генетических заболеваниях, таких как муковисцидоз.

Большая группа причин мужского бесплодия – воздействие на организм различных внешних факторов, вредные привычки, хронические заболевания.

На мужскую фертильность могут повлиять такие факторы, как:

  • контакт с пестицидами, вредными веществами на рабочем месте;
  • курение, употребление алкоголя;
  • прием анаболических стероидов, некоторых препаратов для лечения бактериальных инфекций;
  • частое перегревание яичек, если мужчина любит посещать сауны, принимать горячие ванны;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы, депрессия.

Как и у женщин, репродуктивная функция у мужчин часто нарушается после перенесенной химиотерапии, лучевой терапии при онкологических заболеваниях.

Что делать?

У некоторых пар проблема бесплодия разрешается самостоятельно, без медицинского вмешательства. Женщине удается забеременеть, после того как она и партнер переходят на здоровый образ жизни, исключают влияние вредных факторов на организм, часто занимаются сексом в предполагаемый день овуляции, за 5 дней до него и 1–2 дня после.

Зачастую восстановить фертильность удается с помощью медикаментозного лечения. В некоторых случаях показаны хирургические вмешательства, например, при анатомических дефектах, спаечном процессе.

Если паре так и не удается зачать ребенка, несмотря на все усилия врачей, партнерам предлагают провести экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО).

К сожалению, иногда бессильны даже вспомогательные репродуктивные технологии. В таких случаях есть несколько решений. Одно из них – воспользоваться донорскими яйцеклетками или сперматозоидами. На данный момент в Репробанке представлен один из самых больших каталогов доноров половых клеток на территории СНГ. Все наши доноры прошли тщательное обследование, в том числе расширенное генетическое тестирование. Выбрать подходящего донора помогут подробные анкеты, детские фото и наши опытные специалисты.


Автор статьи

Мкртчян Татевик Мушеговна

Врач-консультант по подбору доноров

+7 (499) 116-54-05

info@reprobank.ru

05.03.2021