Бесплодие и развод

Давайте порассуждаем.
Почитала посты на бэбике и всерьез задумалась: что если паре говорят, что детей у них не будет никогда и никакое ЭКО им не поможет. Это повод для развода?

Мои аргументы

Против развода:

— Главное любовь, счастливо прожить можно и без детей. Можно путешествовать, изучать языки.

— С другим партнером тоже может не получиться завести ребенка.

За развод:
— Годы уходят, а жзнь без детей не имеет смысла.

— В кризис 40-50 лет мужчина и так может уйти (и стать отцом, кстати), а женщина останется ни с чем.

— Бездетность плохо повлияет на супругов — рано или поздно они все равно разведутся.

А как вы считаете, бездетность (окончательная и бесповоротная) — повод для развода?

PS Только давайте, пожалуйста, не будем писать про детей из детдома.


Лена
Лена
Новосибирск
0704035
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алла Макарова
Алла Макарова
Минеральные Воды

Причин бесплодия много и у каждого свои тараканы в голове. Я скажу за себя, жить и знать что у мужа могут быть дети и причина в тебе — это невыносимо. Какая же это любовь, если я вижу как он хочет детей, но не могу ему подарить это счастье?! Я тоже не вижу себя ни с кем кроме мужа, если я уйду, то проживу одна, буду помогать племянникам… Он погрустит конечно, но потом создаст полноценную семью и будет мне еще благодарен. Поэтому я за развод, кто-то должен собой пожертвовать. Держать его рядом, прикрываясь фразой «он говорит что любит меня и будет счастлив со мной и так» это глупо, поставьте себя на его место, у вас бы повернулся язык сказать «я ухожу от тебя потому что ты бесплодный»? Нет! Плакали в подушку, но улыбались ему чтобы не делать еще больнее. Я не хочу чтобы он из-за меня шел на такие жертвы.

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Саранск
Нуу не специально разводиться, а если только все к этому приведет.
Пожаловаться
Puрsiк
Puрsiк
Пупсёнок
2 года
Старый Оскол

Нет, вообще не повод. Надо идти на компромисс. Как раз таким компромиссом может быть приемный ребенок. Да, в идеале хочется видеть продолжение мужа в своем ребенке. Но я хочу ребенка именно от этого мужчины, а не просто ребенка. Что ж теперь… Я замуж по любви выходила, о детях совершенно не думая

Пожаловаться
Лена
Лена
Новосибирск

Я считаю, что брать приемного ребенка нужно только в том случае, если действитель хочется взять именно малыша из дет. дома, а не потому что не получается завести своего.

Использовать ребенка как способ избавиться от душевных дыр — эгоистично. Нужно понимать, что малыш никогда не будет похож на приемных маму и папу

Пожаловаться
Puрsiк
Puрsiк
Пупсёнок
2 года
Старый Оскол
Лена 

Согласна отчасти. Про эгоизм нет. Все-таки ребенок будет в лучших условиях и любви. Люди же берут и любят как своих (я на это очень надеюсь))) Мы вообще не готовы взять и, наверное, никогда не будем готовы




Пожаловаться
Эльфийка
Эльфийка
Бывает иногда спрашиваю, зачем я тебе такая, найди нормальную… На что слышу в ответ что я дура, мы всегда будем вместе, все получится обязательно, да и вообще при любых обстоятельствах будем вместе и никто ему не нужен.Мы поженились по большой любви, через многое прошли и трудности нас ещё больше сплотились.Как уже здесь писали есть пары с детьми, а вот любви между ними нет… я вот этого не понимаю, да и с детьми многие разводятся.Отсутствие детей не причина для развода если есть любовь, с любовью можно преодолеть любые трудности, всем любви и детишек
Пожаловаться
Шема
Шема
Стамбул

На нас это не как не повлияло… я наоборот делаю это всё такое трагедию… вот на носу 4 эко муж поддерживает оплачивает и не упрекает тфу тфу всегда надежду он мне даёт

Пожаловаться
Мася nnn
Мася nnn
Москва

Муж хотел разойтись узнав что кроме ЭКО не чего не поможет. Я настояла на заключении брака и похода на ЭКО. Сейчас иногда может вспылить и предлагать развод — в надежде что не с ним у меня, а с другим точно получится

Пожаловаться
Лена
Лена
Новосибирск

Извините, что спрашиваю вас: сколько времени прошло с того момента, как вы узнали, что вам надо только ЭКО?

Пожаловаться
Мася nnn
Мася nnn
Москва
Лена 

в мае 2012 года Первое ЭКО март 2013, ноябрь 2014, март 2015, август 2015 г… Собираем документы на еще одну попытку ЭКО по ОМС

Пожаловаться
Лена
Лена
Новосибирск
Мася nnn 

Ничего себе, у вас сила воли!!! Желаю вам удачи огромной! А если не секрет, в чем причина бесплодия (я так расспрашиваю, т.к. считаю, что нас с мужем недообследовали и думаю, на какие анализы еще податься)?

Пожаловаться
Мася nnn
Мася nnn
Москва
Лена 

Это желание стать родителями! Воля слаба и силы на исходи постоянно (депрессии).

Бесплодие неясного гинеза )))) А вообще причины я уже думаю в нас двоих. У мужа азооспермия (маленькое кол-во живых и активных спермиков) + хроническое заболевание (есть неизлечимые), у меня проблемы с щитовидкой, гармоны шалят, вес очень вырос и кисты появляются на яичниках. Тут выяснилось еще что АМГ низкий ((( Проходили по ОМС как по смешанному фактору.

Спасибо за пожелания Желаю взаимно пройти все преграды с достоинством и улыбкой.

Пожаловаться
ПростоАлёна МамаДвойни
ПростоАлёна МамаДвойни
Кирюша
6 лет
Тамбов
Ну т.к вы велели про детей из дет.дома не писать-не буду. Приведу пару других примеров. Семейная пара (из реальной жизни) не могли заб 5 лет, ставили бесплодие неясного генерала, 3 неудачные попытки ЭКО- и только потом врачи решили генетику проверить, а у них несовместимость… приняли решение о разводе и потерять всяческие Контакты и общение, дабы заглушить чувства, ОНА вышла замуж за другого, через год после брака заб, ОН женился тоже уже родилось 2 деток. Вот так и живут никак не общаясь друг с другом. А другая семейная пара, совместных детей быть не может, Незнаю пока какой причине, они решили сделать ЭКО сначала с донорской яйцеклеткой, а потом с донорской спермой. Вот первому мальчику 3.5 года, а второй девочке 5 месяцев))
Пожаловаться
Vserioz
Vserioz
Вот это высший пилотаж. Насчет одно эко с донорской спермой, другое с донорской як. Но это если несовместимость. Ее кстати сейчас тоже купируют.
Пожаловаться
Лена
Лена
Новосибирск
Vserioz 

Я восхищаюсь такими людьми, но сама бы точно не решилась на донорскую сперму или ЯК.

А лечить несовместимость считаю опасным — перед лицом пример: знакомые решились завести детей при несовместимости и даже заБ 2 раза. Итог — один из детей инвалид и умственно недоразвит.

Пожаловаться
Vserioz
Vserioz
Лена 
Ну у меня другие примеры. А насчет инвалидов — умственно недоразвитие и у здоровых людей рождаются.
Пожаловаться
Лена
Лена
Новосибирск
Vserioz 

Согласна, но в том случае, который я привела, причиной была именно несовместимость
Расскажите о своих примерах.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Тверь

Хмммм… Интересно… Вторая семейная пара — это мы, хотя с вами мы не знакомы… Значит не одни мы с мужем такие!




Пожаловаться
Арина
Арина
Калининград

Смотря ради чего женились, если еще до свадьбы мысли были только «хочу детей не могу», то да, развод, зачем мучить и себя и партнера. А если женились для себя, потому что любовь, и без детей пара не чувствует себя неполноценной, то только жить и радоваться.

Пожаловаться
МАША-МАМАША
МАША-МАМАША
Пермь
Ситуации разные бывают, я с первым развелась так как детей нет.А в целом я не за, ни против
Пожаловаться
Лена
Лена
Новосибирск

Это была единственная причина развода?

Пожаловаться
МАША-МАМАША
МАША-МАМАША
Пермь
Лена 
Думаю да
Пожаловаться
натали натали
натали натали
Санкт-Петербург

Я за развод,,, потом ведь у каждого могут быть малыши,,,,

Пожаловаться
ОЛЬГА
ОЛЬГА
Барнаул

Надежда умирает последней, А ВДРУГ!!! Живите в свое удовольствие и не думайте, что будет!!!




Пожаловаться
Мария
Мария
Сыночек
5 лет
Ростов-на-Дону

Знаю пару, 10 лет бесплодия у обоих причём, и мужской и женский фактор, 3 ЭКО без результата, не развелись, взяли (уж не знаю каким образом) ребёночка приемного, ему не было даже месяца, через год они забеременели САМИ, не предохранялись т к считали себя бесплодными, 10 лет как-никак ничего не получалось.

Пожаловаться
MissMi
MissMi
Москва

А я без мужа не вижу своей жизни! Это часть меня, мы как целое пере Богом и после смерти будем вместе. Верю в то, что все идет свыше, не суждено иметь детей, так и с другим партнером не получится. Мы животные чтоли партнеров менять для размножения? И почему же не писать про детей из детдома??? Эта тема какраз-таки очень тут уместна! Ходила на лекцию-консультацию к одному психологу и там обсуждалась история женщины, которая к 50 годам без детей и вроде как мучается. Психолог сказал, что если бы она действительно искренне и всей душой хотела стать матерью, то взяла бы из детдома. Если искренне хочет пара детей, то усыновление. И сразу жизнь смыслом наполнится и дело доброе сделают

Пожаловаться
Галина
Галина
Кирилл
7 лет
Челябинск

21 год в браке. Детей нет. Любовь была безумная она и есть. Но семья без ребенка это не семья. Ребенок это связующее звено.уж поверьте мне. все делаем для того что бы был ребенок.

Пожаловаться
Юлия Бажан
Юлия Бажан
Кривой Рог

Конечно это не повод для развода! На крайний случай можно усыновить.

Показать ещё